要点: eBayトレーディングカードの売れ筋TOP10を直近6ヶ月の販売データから集計。 直近6ヶ月のサンプル10,515件のうち、$50未満の取引が73.3%(7,708件)を占め、その大半は単品カード・Boosterパック・小型セットのRaw出品です、集計時点 2026-05 JST。
eBay トレーディングカードの売れ筋ランキング(直近6ヶ月)
直近6ヶ月(2025-11-01〜2026-04-30、N=10,515件、Toys & Hobbies:Collectible Card Gamesカテゴリ)の販売データでは、トレーディングカードのTOP1は「Pokemon Japanese Mega Brave Booster Pack」(中央値 $1.98・成約174件・主要購入国 US)。新弾系の日本版Boosterパックが上位3位を独占しており、Raw(未鑑定)の単品Boosterと小ロットセットが市場の主役であることが確認できます。
※データはExponentialユーザーの匿名集計データです(個人・店舗の特定不可)。
トレーディングカード TOP10|中央値と成約数で見る売れ筋
| 順位 | 商品名 | 中央値 | 平均単価 | 成約数 | 主要購入国 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pokemon Japanese Mega Brave Booster Pack 5 Cards Sealed | $1.98 | $2.07 | 174 | US |
| 2 | Pokemon Inferno X Booster Pack M2 Mega Series Japanese Sealed | $1.98 | $2.09 | 155 | US |
| 3 | Pokemon Japanese Mega Symphonia Booster Pack 5 Cards Sealed | $1.98 | $2.08 | 152 | US |
| 4 | Munikis Nihil Zero Booster Pack M3 Japanese Pokemon Cards Sealed | $2.29 | $2.22 | 79 | US |
| 5 | Pokemon Card MEGA Start Deck 100 Battle Collection Japanese | $24.96 | $25.29 | 42 | US |
| 6 | Deerling Sawsbuck AR set sv5M Pokemon Card Japanese NM | $19.99 | $19.83 | 40 | US |
| 7 | Psyduck AR 199/193 MEGA Dream ex M2a Pokemon Card Japanese | $13.79 | $14.44 | 35 | CA |
| 8 | Bulbasaur Ivysaur AR set 064/063 M1L Mega Brave Pokemon Card | $15.86 | $16.44 | 34 | US |
| 9 | ONE PIECE Card Game 3rd Anniversary Treasure Campaign Promo Set | $18.48 | $21.79 | 33 | AU |
| 10 | Gundam Card Game Campaign EX Base 5枚 Complete Set EXBP-020 024 | $26.95 | $26.78 | 30 | US |
価格帯の見方
中央値は外れ値の影響を受けにくいため、実際に売れている価格の体感に近い値です。TOP1〜4は単品Boosterパックの薄利多売層で中央値$1.98〜$2.29、TOP5以降はARカード・プロモセット・スターターデッキの中価格帯($13〜$27)で構成比が変わります。サンプル全体の中央値は$15.84、平均単価は$80.07で、少数の高額Slab取引が平均を引き上げる構造です。
シングルカード・小ロットセット・未開封Boosterパック・スターターデッキとも流通があり、状態評価と真贋判定が利益を左右します。
eBayトレーディングカード市場の概況|主要ジャンルと需要構造
eBayのトレーディングカード市場は2020年以降急成長しており、本記事のサンプルでも約62%が新弾系Pokemon Boosterパック・ARカード・スターターデッキで占められています。日本市場の仕入れ優位性が、新弾Boosterパックの圧倒的な成約数として数字に表れています。
主要ジャンルは以下の5つに大別されます。
| ジャンル | 構成比(実集計ベース推定) | 中央値レンジ | 主要購入国 |
|---|---|---|---|
| Pokemon TCG(日本版Boosterパック・新弾系) | 約45% | $1.98〜$25 | US |
| Pokemon TCG(シングル・ARカード等) | 約20% | $13〜$30 | US / CA |
| ONE PIECE TCG(プロモ/Booster) | 約9% | $18〜$30 | US / AU |
| Gundam Card Game(プロモ・キャンペーン) | 約7% | $26〜$30 | US |
| Yu-Gi-Oh!・MTG・Weiss Schwarz等 | 約19% | $20〜$200 | US |
Pokemon TCGのシェアは圧倒的で、特にMega Brave / Inferno X (M2) / Mega Symphonia / Munikis Nihil Zero (M3) などの新弾系Boosterパックが薄利多売の主軸です。ONE PIECE TCGは3rd Anniversaryプロモ等のキャンペーン商品が安定して取引されており、Gundam Card Gameもキャンペーン配布のEXプロモが中価格帯($26〜$30)で売れています。
サブカテゴリ別の動き
- Pokemon Mega Brave / Inferno X / Mega Symphonia(日本語版新弾Boosterパック) — TOP1〜3を独占。単品$1.98の薄利多売だが成約数が突出
- Pokemon Card MEGA Start Deck 100 — 新弾連動スターターデッキが$24.96中央値で42件成約
- ONE PIECE TCG / Gundam Card Game プロモ — 公式キャンペーン配布のプロモ系がオセアニア・米国で安定需要
逆に、Magic: The Gatheringのスタンダード環境向けカードは構成比が伸び悩んでおり、MTGはモダン・ヴィンテージのレガシー寄りの需要が中心という構造変化が見えてきています。
PSA / BGSグレーディングの重要性|グレード別の価格差を理解する
トレーディングカードを高単価で売却する場合、PSA(Professional Sports Authenticator)またはBGS(Beckett Grading Services)の鑑定済みSlab(密封ケース)が前提になります。Raw(未鑑定)とSlabでは同じカードでも価格が大きく異なります。
ただし本記事の実データでは、TOP10は全てRaw中心の取引です。Slab取引はサンプル全体のうち$200以上の高単価帯(構成比8.5%)に集中しています。
グレーディング判断の目安(一般原則)
PSA鑑定済みSlabは$200以上の高単価カードでコスト回収が成立します。$50未満(構成比73.3%)のカードはRaw出品が経済合理性に合います。
| 状態 | 想定価格レンジ | グレーディング判断 |
|---|---|---|
| Raw(未鑑定・並品) | $1〜$50 | Raw出品で十分。グレーディング非推奨 |
| Raw(高額シングル) | $100以上 | PSA鑑定でSlab化を検討 |
| PSA 9 / BGS 9 | $200〜$1,000 | 高単価Slab層の中心 |
| PSA 10 / BGS 10 | $1,000以上 | 構成比0.9%の専門領域 |
グレーディング申請プロセスとコスト
PSA鑑定はオンライン申請→指定住所への発送→鑑定→返送の流れで、トータル6〜12週間が目安です。費用はカードの申告価値で変動し、Value($499まで)が約$25、Regular($1,499まで)が約$50、Express($2,499まで)が約$100、Super Express($4,999まで)が約$200です。
判断基準: Raw時点で$100を切るカードはグレーディングコストが回収できないことが多いため、$150以上で取引されるカードに絞って申請するのが利益を守るセオリーです。本記事TOP10は$1.98〜$26.95の中価格帯で、いずれもRaw出品が経済合理性に合います。
価格帯別の販売構成比|実データの分布
直近6ヶ月サンプル10,515件を価格帯別に分解すると、$50未満が圧倒的多数を占めます。
| 価格帯(USD) | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| $1〜$50 | 7,708 | 73.3% |
| $51〜$200 | 1,815 | 17.3% |
| $201〜$1,000 | 894 | 8.5% |
| $1,001以上 | 98 | 0.9% |
$50以下が全体の73.3%を占め、Boosterパック・ARカード・小ロットセットの薄利多売層が市場の中心であることがわかります。$200以上のSlab中心ゾーンは合計9.4%にとどまります。
$50以下はRaw中心の回転重視ゾーン、$50〜$200はRaw/Slab半々の中堅ボリュームゾーン、$200〜$1,000はSlab中心、$1,000以上はPSA9-10限定の専門領域です。初心者は$1〜$30のBoosterパック・ARカード単品から始めるのが現実的で、仕入れ単価が抑えられ1件あたりの損失リスクも限定的です。
主要購入国TOP5|国別のバイヤー傾向と人気作品
トレーディングカードを購入するバイヤーの国別構成は、CD/音楽カテゴリ等と比べてカナダ比率が高く、英語圏全体で約75%を占める特徴があります。
| 順位 | 国 | 構成比 | 件数 | 人気ジャンル |
|---|---|---|---|---|
| 1 | アメリカ(US) | 48.4% | 5,092 | Pokemon Booster / ARカード / ONE PIECE |
| 2 | カナダ(CA) | 15.3% | 1,606 | Pokemon ARカード / シングル |
| 3 | イギリス(GB) | 4.4% | 466 | Pokemon / ONE PIECE |
| 4 | オーストラリア(AU) | 4.3% | 451 | Pokemon JP / ONE PIECE |
| 5 | タイ(TH) | 2.3% | 243 | Pokemon JP / ONE PIECE |
アメリカとカナダで合計63.7%を占めるため、トレーディングカードを扱うなら北米向け配送ポリシーの最適化が最優先になります。
国ごとの購買傾向
アメリカは件数5,092と最大のマーケットで、Pokemon Booster Packから$1,000以上の高額Slabまで幅広いレンジで購入があります。投資目的のコレクターと実プレイヤーが混在する需要層の最も厚い市場です。
カナダ(15.3%)は他カテゴリと比べて構成比が突出しており、Pokemon ARカード(Psyduck AR等のTOP7商品)の主要購入国として機能しています。米国と購買傾向が近いものの、関税とGST申告のためインボイス記載に注意が必要です。
オーストラリア・タイ・シンガポール等は日本からの直送に物流的アドバンテージがあるため、ONE PIECE TCG等のアジア展開作品で安定需要があります。
新弾発売タイミングが需要に与える影響
トレーディングカードは、新弾発売直後の需要急増と発売後数週間での価格安定という典型的なライフサイクルを持ちます。本記事TOP1〜3が「Mega Brave」「Inferno X (M2)」「Mega Symphonia」の新弾系Boosterパックで占められていることからも、新弾サイクルが成約数に直結することが確認できます。
Pokemon TCG新弾発売後の需要パターン(直近6弾平均の一般傾向)
| 経過日数 | Boosterパック成約数(平常比) | 中央値(発売日比) |
|---|---|---|
| 発売日〜3日 | 約3.8倍 | 100%(基準) |
| 4〜7日 | 約3.1倍 | 92% |
| 8〜14日 | 約2.0倍 | 84% |
| 15〜30日 | 約1.3倍 | 78% |
| 31日以降 | 1.0倍(平常) | 74% |
発売初日が最も高値で売れ、2〜3週間で平常価格に収束します。発売初日に出品できる体制を作ることが、新弾仕入れの利益を最大化する最大のポイントです。
MTGとYu-Gi-Oh!の違い
Magic: The Gatheringは新弾よりもReprint(再録)情報の影響が大きく、再録発表で既存レガシーカードが一時的に下落するため再録予定の確認が利益保全に直結します。Yu-Gi-Oh!は「環境デッキ」の変化が需要を左右し、公式大会の優勝レシピに含まれるカードが急騰するパターンが多いため、海外大会の結果速報をウォッチする必要があります。
仕入先別のおすすめ|カードショップ・フリマ・海外仕入れの使い分け
トレーディングカードの主要な仕入先は、業態によって価格水準・在庫量・真贋リスクが大きく異なります。Exponentialは23サイトの仕入先在庫監視に対応していますが、トレカ関連で特に活用されている代表的な仕入先を紹介します。
業態別の特徴
| 業態 | 代表サイト | 価格水準 | 在庫量 | 真贋リスク |
|---|---|---|---|---|
| TCG専門ショップ | 駿河屋 / カードラッシュ / 晴れる屋 | 中〜高 | 多 | 低 |
| ECモール | 楽天市場 / Yahoo!ショッピング | 中 | 多 | 中 |
| フリマ | メルカリ / ラクマ | 低〜中 | 多 | 中〜高 |
| オークション | ヤフオク! | 低〜中 | 中 | 中 |
| 海外仕入れ | TCGPlayer / Card Kingdom | 中 | 多 | 低 |
TCG専門ショップ(駿河屋・カードラッシュ・晴れる屋)
トレカ仕入れの本命です。状態判定がプロによって行われており、真贋リスクが極めて低いのが最大のメリットです。在庫量も豊富で、特に駿河屋はバルク(まとめ売り)で利益率を確保しやすい仕入先です。状態表記が信頼でき、同一カードの複数在庫から最良コンディションを選べる点も強みです。
ただし、人気カードはeBay相場に近い価格設定がされていることが多いため、利益が取れる商品を見極める検索スキルが必要です。
フリマ(メルカリ・ラクマ)
価格は最も安いものの、状態表記のばらつきと偽造カード混入のリスクがあります。特にPokemon Base Set系の高額カードは中国製コピーが流通しているため、出品者の評価・過去の販売履歴を必ず確認してください。
詳しい仕入れ手順は以下の記事で解説しています。
海外仕入れ
TCGPlayerやCard Kingdomなどの海外サイトは、英語圏オリジナルカード(Yu-Gi-Oh! LOB等)の仕入れに使われます。送料と関税を含めても日本国内仕入れより安いケースがあり、特に北米バイヤーが好む英語版カードは海外仕入れが優位です。
よくあるミス・リスク|偽造判定・湿気管理・配送破損
トレーディングカードの取り扱いで特に注意すべきリスクを4つに整理します。
リスク1:偽造カードの混入
中国製の精巧な偽造カードがフリマアプリ経由で流通しています。特にPokemon Charizard Base Set Holo・初期Yu-Gi-Oh!カード・MTG Power9などの高額カードはターゲットになりやすいため、Raw仕入れ時は以下のチェックポイントで真贋を判定してください。
- 裏面の青色の濃淡 — 本物は均一な青、偽物はムラがある
- フォントの太さ — 偽物は文字がやや太く、エンボス感が弱い
- カット位置のズレ — 本物は印刷位置が正確、偽物は数mmズレる
- 光沢処理(Holo) — 偽物は虹色光沢が単調で深みがない
- 裁断面の白さ — 本物は層構造が見える、偽物は均一
判定に自信がない場合は、PSA鑑定済みのSlab品のみを扱う方針が安全です。
リスク2:湿気・温度管理
トレーディングカードは湿気でカードが反り、温度差でインクが滲みます。湿度40〜50%・温度15〜25度の環境で、ジップロック+シリカゲル乾燥剤による密封保管が基本です。直射日光・蛍光灯の長時間照射も避けてください。保管環境が悪いとPSA鑑定でグレードが下がり、数百ドルの損失につながります。
リスク3:配送中の破損
トレーディングカードは折れ・曲がり・水濡れに弱く、配送事故の発生率が他カテゴリより高い商品です。$50以下はスリーブ+トップローダー+防水袋、$50〜$500はマグネットローダー+厚紙挟み、$500以上はSlab+緩衝材+段ボールが推奨梱包です。
リスク4:税関申告ミス
トレーディングカードは商品分類コード(HS Code: 9504.40)に該当しますが、未開封Booster Pack・Boxは「Sealed Game / Trading Card Game」と明記しないと、おもちゃカテゴリとして高関税が課されるケースがあります。インボイスには商品名と「Trading Card Game」を必ず記載してください。
トレーディングカードを仕入れに活かす3ステップ
ステップ1:売れ筋上位の価格帯を確認する
TOP20の中央値レンジを把握し、自分の仕入れ予算に合う価格帯に絞ります。実データでは$50以下が73.3%を占めるため、初心者は$1〜$30のBoosterパック・ARカードレンジから始めると、1件あたりの損失リスクを抑えながら経験を積めます。
ステップ2:主要購入国に合わせて出品ポリシーを調整する
TOP1〜5の主要購入国を確認し、配送ポリシーと関税対応を見直します。アメリカとカナダで合計63.7%を占めるため、北米向けの追跡付き発送方法(FedEx International Priority・日本郵便EMS)を必ず設定してください。
ステップ3:Exponentialで在庫監視を有効化する
仕入対象の23サイトをExponentialの在庫監視に登録し、欠品検知→自動取り下げを設定します。トレカは在庫変動が速いため、手動チェックでは欠品によるキャンセルが発生しやすいカテゴリです。欠品検知→自動取り下げの自動化でDefect Rate悪化を防ぎます。
まとめ|トレーディングカードの売れ筋を月次でアップデートする
この記事では、直近6ヶ月のExponential販売データ10,515件をもとに、eBayで実際に売れているトレーディングカードのTOP10・価格帯構成・国別需要・新弾サイクルを解説しました。
- TOP1はPokemon Japanese Mega Brave Booster Pack(中央値$1.98・成約174件)。新弾系日本版Boosterパックが上位3位を独占
- $50以下が全体の73.3%、$200以上のSlab中心ゾーンは9.4%にとどまる
- アメリカ48.4%・カナダ15.3%で北米合計63.7%、英語圏全体で約75%を占める
- ONE PIECE TCG・Gundam Card GameのプロモはAU/USで安定需要
- Raw時点で$100を切るカードはグレーディングコストが回収できない
トレーディングカードの売れ筋は週単位・月単位で入れ替わります。Exponentialの販売データは月次で自動更新され、本ランキングも同じパイプラインで再生成されます。683アカウントの稼働実績から積み上がる累計134万件+のデータを、月次の仕入れ判断に活用してください。
関連記事
— 本ランキングを起点に、状態表記・PSAグレード扱い・湿気管理を含む出品実務に落とし込んだ手順
— Liveカード販売の伸びと月間+65%の販売件数推移をデータで解説した最新ニュース
— ポケモン平均単価2.4倍上昇とN=11,322件のトレカ需要を解説した最新ニュース
よくある質問
未鑑定(Raw)のカードでもeBayで売れますか?
はい、むしろRaw(未鑑定)が市場の主役です。直近6ヶ月のサンプル10,515件のうち、$50未満の取引が73.3%(7,708件)を占め、その大半は単品カード・Boosterパック・小型セットのRaw出品です。
$200〜$1,000のSlab中心ゾーンは構成比8.5%、$1,000以上は0.9%にとどまり、ボリュームではRawが圧倒的多数です。
Pokemon Booster Packの輸出に制限はありますか?
未開封Booster Packは航空便で発送できますが、国によって関税分類とインボイス記載に注意が必要です。
特にアメリカ向けは申告額$800超でフォーマル通関に切り替わります。日本郵便のEMSやFedEx International Priorityでは、商品名を「Trading Card Game (Sealed Pack)」と明記してください。
PSA10とPSA9の価格差はどれくらいですか?
人気カードでは2〜5倍の差が出ることが珍しくありません。PSA鑑定済みSlabは申請費用($25〜$100)と返送までの期間(4〜8週間)がかかるため、Raw時点で$100を切るカードはPSA鑑定の費用対効果が合わないケースが多いです。
本記事の実データではTOP10のうち全てがRawで、PSA鑑定済みSlabは$200以上の高単価帯(構成比8.5%)に集中しています。
新弾発売直後はどれくらい需要が伸びますか?
Pokemon TCGの新弾発売直後は該当弾のBoosterパック成約数が平常時の3〜4倍に跳ね上がります。実データでも「Mega Brave」「Inferno X (M2)」「Mega Symphonia」など新弾系Boosterパックが上位3位を独占し、それぞれ150件超の成約があります。
価格は発売初日が最も高く、2〜3週間で落ち着く傾向があります。新弾発売の3〜4週間前から仕入れを始め、発売初日に出品するのが利益最大化のセオリーです。
トレーディングカード仕入れで一番気をつけるべきことは?
湿気と偽造カードの2点です。
湿気はカードの反りとインク滲みの原因になるため、ジップロック+乾燥剤での保管が必須です。偽造カードは中国製の精巧なコピーが流通しており、特に高額シングルカードの未鑑定品はリスクが高い領域です。仕入れ時はカード裏面の青色の濃淡・フォントの太さ・カット位置を本物と比較してください。
参照データ算出方法
Exponentialが蓄積しているeBay販売データベースに対してBigQueryクエリを実行して算出。集計対象はToys & Hobbies:Collectible Card Gamesカテゴリ、期間は2025-11-01〜2026-04-30の6ヶ月。
select json_value(data, '$.title') title,
count(*) sold_count,
round(approx_quantiles(safe_cast(json_value(data, '$.transaction_price') as float64), 100)[offset(50)], 2) median_usd,
round(avg(safe_cast(json_value(data, '$.transaction_price') as float64)), 2) avg_usd
from [販売データテーブル]
where operation = 'CREATE'
and date(timestamp) >= date('2025-11-01')
and date(timestamp) <= date('2026-04-30')
and starts_with(json_value(data, '$.category.CategoryName'), 'Toys & Hobbies:Collectible Card Games')
group by 1
order by sold_count desc
limit 10
参照リンク
本記事で参照した公式ページへのリンクです。
- PSA Trading Card Grading(PSA公式) — トレーディングカード鑑定サービスの料金プラン・申請フロー
- BGS Card Grading(Beckett公式) — Beckett Grading Servicesの鑑定サービス概要
- 国際スピード郵便EMS(日本郵便) — 高単価トレカの追跡付き国際発送に使えるサービス
- Exponentialマニュアル:在庫管理 — 仕入先の在庫自動チェック・取り下げ設定の操作方法







